MIGO Web-Development - разработка и cоздание сайтов в Киеве, Украине

Создание сайтов, поисковое продвижение в Google. Сопровождение, тех.поддержка


звонить: +38 (093) 636 78 08
писать: web@migo.com.ua


Как проверить контрольные суммы в Mac OS

Как проверить контрольные суммы в Mac OS

Очень часто бывает так, что нужно удостовериться в целостности и подлинности передаваемых данных. Обычно разработчики публикуют **MD5** и **SHA1** суммы, чтобы пользователь мог проверить скачанный файл на подлинность и безопасность. Здесь будет описан простой и удобный способ проверки данных в Mac OS.

Контро́льная су́мма — некоторое значение, рассчитанное по набору данных путём применения определённого алгоритма и используемое для проверки целостности данных при их передаче или хранении. Также контрольные суммы могут использоваться для быстрого сравнения двух наборов данных на неэквивалентность: с большой вероятностью различные наборы данных будут иметь неравные контрольные суммы. Это может быть использовано, например, для обнаружения компьютерных вирусов. Несмотря на своё название, контрольная сумма не обязательно вычисляется путём суммирования.

Использование термина сумма связано с тем, что на заре цифровой связи при байтовых передачах информационными были 7 бит, а восьмой — контрольный — рассчитывался как младший разряд сложения информационных.

Итак, чтобы проверить контральную сумму файла необходимо:

1. Запустить Терминал

2. Ввести команду для проверки MD5 или SHA1 суммы.

  • для MD5: /usr/bin/openssl md5 полный путь до нужного файла.
  • для SHA1: /usr/bin/openssl sha1 полный путь до нужного файла.

Примечание:

Чтобы не прописывать вручную путь до нужного файла, можно воспользоваться Drag-and-drop и просто перетащить нужный файл в окно терминала.

проспект И.Мазепы 5 07300 Украина, Киевская обл., г. Вышгород, +38 (093) 636 78 08
Рассказать друзьям:

comments powered by Disqus